您好!欢迎访问华春电子招标投标股份有限公司官方网站
客服电话:400-080-2366

资讯中心

您的位置: 华春电子招标投标股份有限公司 > 资讯中心 > 行业动态 >

电子招投标知识|强制性标准为什么不能作为评分因素

发布时间:2022-03-30 责任编辑:admin 浏览次数:0

在政府采购的采购文件中,评审因素通常分为两种,一种是实质性要求,一种是评分项。像3C认证、工业产品生产许可认证、强制性国家标准等,只能作为实质性要求,不可以作为评分项。

为什么呢?道理也很简单,诸如强制性标准、强制性认证这些是产品必须要满足的要求,不满足,产品就不合格,也就不能到市场上销售。如果作为了评分项,就意味着不满足这些强制性标准和认证的产品很可能会中标。不合格的产品,怎么能中标呢?

 

强制性标准为什么不能作为评分因素

上面提到的3C认证、工业产品生产许可认证、强制性国家标准等,都有个共同的特点:只有满足和不满足两种情形,不能被量化。《政府采购需求管理办法》第二十一条规定,采购需求客观、明确的采购项目,采购需求中客观但不可量化的指标应当作为实质性要求,不得作为评分项;参与评分的指标应当是采购需求中的量化指标,评分项应当按照量化指标的等次,设置对应的不同分值。

举例来说,桌子的高度、汽车的耗油量就是可以量化的,高度和耗油量可以分成不同的区间,每个区间赋予不同的评分分值。而强制性标准只有满足和不满足,属于客观但不可量化的指标,所以只能作为实质性要求,不能作为评分项。

关闭

姓名:

电话:

建议: